Туристы из РФ тратят в Испании на хамон по две сотни евро

Испанские продавцы хамона рассказали, сколько тратят на местный деликатес приезжающие в страну россияне.

Об этом сообщает, ссылаясь на РИА «Новости», портал Noticia.ru.

Как рассказали масс-медиа в одном из «Музеев хамона» — торгующем этим продуктом специализированном магазине, русские, как правило, покупают самое хорошее. Больше всего — иберийский хамон, особенно хамон-де-бейота (самый дорогой сорт хамона, изготовленный из поросят иберийской свиньи, которых выкармливали желудями и свежими травами).

По словам собеседника СМИ, в среднем турист из РФ тратит на мясной деликатес полторы — две сотни евро. Причем сравниться с россиянами по этому показателю могут только китайцы.

Продавцы хамона добавили, что гости из России нередко приобретают целую ногу, при ее средней стоимости в полтысячи евро. А однажды двое россиян оставили в магазине 1800 евро, что составляет две минимальные ежемесячные испанские зарплаты.

«Купили каждый по ноге, хамон в упаковке, лопатку (готовится аналогично хамону), сыр, свиную копченую колбасу», — уточнил собеседник агентства.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что гражданам РФ могут запретить привозить домой хамон даже для личного потребления.