Глава Эстонии анонсировала отказ страны от русских школ

Отдельная образовательная система для национальных меньшинств в Эстонии является контрпродуктивной. Таково мнение президента Эстонской Республики Керсти Кальюлайд.

Об этом первое лицо государства Балтии заявило в интервью российскому изданию «Коммерсант».

По словам Кальюлайд, она не видит достаточных оснований для сохранения в стране двух параллельных школьных систем, поскольку все больше русскоязычных жителей Эстонии отдают своих детей в образовательные учреждения с эстонским языком.

«Нам обязательно нужно предоставить каждому ребенку возможность по выходе из детского сада попасть в эстонскую школу», — подчеркнула госпожа Кальюлайд, заметив, что Эстонская Республика, как и любое европейское государство, поддерживает образовательную систему на госязыке.

При этом президент Эстонии добавила, что даже при полном переходе на «эстоноязычную» модель обучения в стране останется небольшое количество школ с углубленным изучением русского языка, литературы, культуры.

Напомним, 18 апреля Керсти Кальюлайд встретилась в Москве с лидером РФ Владимиром Путиным. Встреча глав двух стран стала первой с 2008 года.

В минувшем году школьное образование на русском языке отменила Латвия. Реализацию реформы Рига начнет в 2019/20 учебном году. Против закрытия русских школ активно выступало русскоязычное меньшинство страны, которое проводило протестные акции.