Американцы потребовали от ФРГ «устрашить» Россию

Экс-заместитель помощника главы Пентагона, а ныне директор оборонной программы в вашингтонском Центре новой американской безопасности(ЦНАБ) Элбридж Колби обвинил Берлин в чересчур доброжелательном поведении в отношении России. Американец призвал немецкие власти больше вкладываться в мероприятия по «устрашению» Москвы.

Об этом пишет издание Focus.

В опубликованном в немецком журнале в четверг, 18 апреля, интервью Колби отметил, что Германия очень богата и поэтому могла бы тратить больше денег на собственную оборону и союзников НАТО. Вдобавок к тому, американский чиновник назвал нынеший Бундесвер «бледной тенью» армии ФРГ, существовавшей во времена холодной войны.

Согласно мнению господина Колби, Североатлантический альянс имеет проблемы «на восточном фланге», и Германия могла бы помочь западному военному блоку в борьбе с Москвой, пока обострение отношений с Россией не обернулось открытием «восточного фронта».

Еще год назад германские масс-медиа сообщали о том, что немецкие летчики увольняются из Люфтваффе (ВВС) Бундесвера. Журналисты тогда сделали предположение, что пилоты покидают военную службу, не желая готовиться к «военной кампании НАТО против РФ».