Литовский парламентарий обвинила футбольный клуб из Италии в потворстве «советской оккупации»

Заместитель председателя фракции сейма Литовской Республики «Союз Отечества — Христианские демократы» Радвила Моркунайте-Микуленене пожаловалась на билетный сервис итальянского ФК «Интер».

Такую информацию передает пресс-служба органа законодательной власти прибалтийского государства.

Депутат обратила внимание на то, что гражданам Литвы при приобретении билетов через онлайн-платформу приходится указывать местом рождения Советский Союз. Причем принадлежность к СССР не зависит от даты рождения жителей страны.

«По моему мнению, — заявляет Моркунайте-Микуленене, — тот факт, что граждане независимого государства вынуждены для получения услуг или прав идентифицироваться в качестве одного из народов советской империи, является гротескным продолжением оккупации».

Парламентарий призвала незамедлительно отреагировать на этот инцидент руководителя внешнеполитического ведомства Литвы Литвы Линаса Линкявичюса.

Напомним, в Литовской Республике годы пребывания государства Балтии в составе СССР на официальном уровне считаются периодом оккупации. При этом Россия настаивает на том, что вхождение Прибалтики в состав Советского Союза производилось в соответствии с действовавшими в то время нормами международного права.