Россию включили в список опасных для американцев стран

Российская Федерация вошла в список из 35 государств, посещая которые, американский гражданин сильно рискует здоровьем и жизнью. Перечень составил Государственный департамент США.

Об этом сообщает Daily Storm.

Согласно данным онлайн-ресурса, внешнеполитическое ведомство США советует заокеанским туристам не путешествовать по Северному Кавказу, включая Дагестан, Ингушетию, Ставропольский край, Чечню «из-за терроризма и риска гражданских беспорядков». Вдобавок к тому, американцам настоятельно советуют не пытаться совершать восхождение на гору Эльбрус.

Особое место в рекомендациях Госдепа занимает Крым. Туристов из США предостерегают от посещения полуострова «из-за оккупации Россией территории Украины и злоупотреблений со стороны оккупационных властей», а также из-за «жесткого обращения с иностранцами». В документе подчеркивается, что правительство Соединенных Штатов не может оказывать неотложную помощь путешествующим по Крыму американским гражданам, поскольку правительственным служащим запрещеается посещать этот регион.

В тексте отмечается, что в ряде стран граждане США могут столкнуться с риском похищения, действиями террористов, вероятностью возникновения общественных беспорядков и стихийных бедствий. В перечень «опасных» стран, кроме РФ, попали Ангола, Афганистан, Венесуэла, Гаити, Демократическая Республика Конго, Ирак, Исламская Республика Иран, Йемен, Колумбия, Мексика, Нигерия, Сирийская Арабская Республика, Турция, Уганда, Украина, Филиппины и Эфиопия.