Британские власти ратуют за создание собственного аналога Роскомнадзора

Правительство Соединенного Королевства пришло к выводу, что за распространением «вредного контента» во Всемирной сети должен наблюдать независимый регулятор, имеющий право блокировать доступ к онлайн-ресурсам или штрафовать за нарушения руководство подвизавшихся в интернете компаний.

Об этом сообщает «Блумберг».

По данным информагентства, инициатива создания британского аналога Роскомнадзора принадлежит Министерству по вопросам цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта. Как считают СМИ Великобритании, эта идея является попыткой кабмина Терезы Мэй привлечь к ответственности соцсети — «Инстаграм», «Фейсбук» и «Твиттер».

Как отметила госпожа Мэй, работающие в Сети компании должны начать нести ответственность за собственные платформы, а также оказать помощь в восстановлении доверия общественности к этой технологии, поскольку они достаточно долго не предпринимали «никаких действий для защиты пользователей /…/ от вредоносного контента»

Добавим, что инициатива ведомства будет применяться по отношению к любой компании, чьи сервисы дают интернет-юзерам возможность обмена информацией, нахождения пользовательского контента или взаимодействия друг с другом в Мировой паутине.