«Только о тебе мечтаю, черные глаза!»: приток мигрантов в РФ скатился до минимума за весь постсоветский период

В минувшем году в Россию прибыло 124,9 тысячи мигрантов. Столь низким этот показатель не был ни в один год из прошедших после развала СССР лет.

Такие цифры приводятся в мониторинге Института социального анализа и прогнозирования при РАНХиГС.

Как отмечается в документе, поток мигрантов значительно уменьшился почти из всех стран ближнего зарубежья, кроме Азербайджана, Армении и Туркменистана. Наиболее сильно упало число приезжих из Узбекистана и с Украины. Причем ранее эти страны были крупнейшими миграционными донорами Российской Федерации. В 2018-м из этих двух государств в Россию прибыло мигрантов в 3,2 раза меньше, чем годом ранее.

Отмечается, что в 2018 году миграция смогла только на 57 процентов компенсировать естественную убыль населения РФ. Для сравнения: годом ранее миграционного прироста хватило на полное возмещение потерь от депопуляции и обеспечение скромного — на 77 тысяч человек — роста населения страны.

Напомним, в 2018 году пятая часть россиян, согласно последнему исследованию фонда Гэллапа, выразила желание навсегда покинуть страну, при появлении подобной возможности. Причем наиболее рвутся из России молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет.