Глава Совета Европы поведал о риске выхода из организации РФ

Возможный выход России из Совета Европы (СЕ) может обернуться настоящим потрясением. Такое заявление сделал генсек организации Турбьерн Ягланд.

Об этом пишет «Файнэншл Таймс».

«Думаю, многие неспособны представить, каким ударом это может стать для Европы, если у нас одновременно случатся и Brexit, и Ruxit (последнее — от английского Russia плюс exit, выход — ред.)», — отметил господин Ягланд, добавив, что все это может скоро произойти.

СЕ, по мнению его руководителя, «является единственным местом, в котором Россия связана с Европой в обязательном судебном порядке».

«Мы увидим (если Москва покинет совет — ред.) другую Россию», — подчеркнул Ягланд, поясняя, что при этом в Европе появится «новая разделительная черта».

По мнению генерального секретаря европейской организации, единственный способ разрешения возникшей ситуациии — возвращение РФ права голоса в Ппрламентской ассамблее СЕ.

Напомним, ранее Турбьерн Ягланд обвинил Москву в нарушении положения устава организации и заявил, что, если страна на протяжении двух лет не платит взносы, уставной орган — комитет министров — вправе рассмотреть вопрос об исключении государства из Совета Европы. Для РФ этот срок наступает в конце первого полугодия текущего года.

В то же время, глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Москва желает остаться в СЕ и уйдет оттуда только в том случае, если другие страны — члены организации предпримут действия по исключению России.