«Паши, декханин…»: Назарбаев посоветовал недовольных уровнем жизни казахстанцам пройтись по кладбищам

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал уставших от жизненных неудач сограждан перестать ныть и больше работать. Такое заявление глава соседнего государства сделал во время VIII Гражданского форума.

Как передает «Sputnik Казахстан», лидер нации посоветовал соотечественникам походить по больницам или по кладбищу, чтобы убедиться, что «не все потеряно». Говоря об «обитателях» погостов, Елбасы добавил, что «тем, кто там лежит, намного хуже». «Руки-ноги целы, а мы волосы на голове рвем, как плохо стало», — сокрушается Назарбаев.

Президент добавил, что его вдохновляют люди, которые, невзирая на трудности жизни или физические недостатки, не складывают рук, а развиваются. Первое лицо Казахстана призвало учить молодежь принципу, что в жизни все возможно, нужно только заставить себя трудиться.

Вдобавок к тому, казахстанский лидер дал рекомендации неправительственному сектору особое внимание уделять заботе о пожилых людях, а также объединить детдома и дома престарелых. «Они (старики — ред.) будут детьми заниматься, им приятно будет», — пояснил Назарбаев.

Гражданский форум проходит в столице Казахстана 27-28 ноября. Главным спикером мероприятия является Нурсултан Назарбаев.