Высланного из Германии из-за ошибки гражданина РФ вернут в страну

Власти немецкой федеральной земли Гессен вернут в ФРГ россиянина, депортированного из-за процессуальной ошибки.

Такую информацию передает местная телерадиовещательная компания «Гессишер рундфунк».

Как сообщил адвокат пострадавшего от немецкой бюрократии мужчины, это должно случиться в ближайшие недели. Соответствующее решение было вынесено апелляционным судом еще в минувшем месяце, но известно о нем стало только сейчас.

По данным масс-медиа, проситель убежища из России подал в Германии прошение в 2015 году вместе с матерью. В нем граждане РФ указывали, что они относятся к религиозному меньшинству езидов (субэтнос курдов) и из-за этого подвергаются в Российской Федерации преследованию.

13 ноября минувшего года мужчину выслали после отказа в убежище из города Биденкопф, где он проживал. Отмечается, что мать россиянина не подлежала депортации, и он был вынужден оставить ее в ФРГ.

Но выяснилось, что окончательный вердикт о высылке был принят не по закону: россиянин просто не получил письма с решением по делу об убежище, а потому не смог своевременно оспорить отказ. Из-за этого его адвокат обратился в апелляционный суд, а последний признал депортацию незаконной.

Телерадиокомпания поясняет, что почтальон, который должен был доставить письмо россиянину в общежитие для беженцев в Биденкопфе, вернул почтовое отправление с отметкой «не смог найти адресата». При этом суд выяснил, что мужчина и его мать все это время жили по указанному адресу.