В Тайланде задержан экс-консул за торговлю фальшивыми визами для россиян

Правоохранители Тайланда задержали бывшего почетного консула королевства Виталия Клюшина. Задержанного в минувший вторник, 20 ноября, дипломата подозревают в подделке документов в целях обогащения.

О задержании Клюшина сообщает, ссылаясь на консула РФ в этом государстве Юго-Восточной Азии Владимира Пронина, РБК

«Из протокола /…/ следует, что он задержан по двум статьям: незаконное использование печатей и подделка тайских документов. «, — пояснил диппредставитель, добавив, что сегодня должен состояться суд и решиться вопрос о выходе Клюшина под залог.

Согласно информации ТАСС, во время задержания экс-консул пребывал на острове Пхукет. С известного курорта Клюшина доставили в столицу королевства.

60-летний Клюшин до 2006 года был почетным тайландским консулом во Владивостоке, но затем покинул пост по решению правительства страны.

По данным полиции, после увольнения Клюшин незаконно продавал через сайт во Всемирной сети свои услуги. За проставление поддельных виз он брал с клиентов-россиян по 5400 рублей. В общей сложности он совершил более сотни подобных нарушений, а потом предпринял попытку скрыться в Таиланде.

Поясним, что это государство нередко назначает своими почетными консулами местных жителей в разных странах, таким образом пытаясь облегчить иммиграционную работу.