AmCham не верит во введение новых санкций против России раньше весны следующего года

В США наблюдается понижение градуса антироссийской риторики на фоне отсутствия предполагаемого вмешательства Кремля в промежуточные выборы в Конгресс. Потому американские законодатели вряд ли примут новые санкции ранее марта — апреля.

Как передает агентство «Блумберг», такой прогноз сделал глава Американской торговой палаты в России (AmCham) Алексис Родзянко.

«Законопректы об антироссийских санкциях сейчас не рассматриваются в особом порядке. Они должны пройти все положенные в таких случаях процедуры, для чего требуется время», — пояснил эксперт.

Вдобавок к тому, президент AmCham считает, что, судя по всему, конгрессмены не обсуждают сценарий так называемых «санкций конца света», предполагающий блокировку операций крупнейших банков РФ.

Господин Родзянко также делает предположение, что отдельные санкции за применение в Великобритании нервно-паралитического ОВ «Новичок»(дело Скрипалей), в котором Запад обвиняет Москву, тоже, скорее всего, будут отложены.

Примером, по мнению эксперта, служит КНДР, против которой из-за отравления брата Ким Чен Ына приняли только первую партию санкций, а второй не последовало до сих пор.

Напомним, государственный департамент США в начале текущего месяца заявил, что против РФ введут второй пакет санкций по Закону о контроле за химоружием от 1991 года. Но, как сообщалось, сенаторам после прошедших выборов не удастся проголосовать минимум до начала следующего года.