«Лис в курятнике»: сенаторы США ужаснулись от возможности избрания главой Интерпола россиянина

В США группа сенаторов выступила с обращением, в котором призывает администрацию Дональда Трампа и членов Генассамблеи Интерпола выступить против кандидатуры претендующего на должность главы всемирной полицейской организации россиянина Александра Прокопчука.

Документ опубликован на сайте сенатора Роджера Уикера.

«Избрание/…/ Прокопчука равнозначно идее поставить во главе курятника лиса», — говорится в заявлении американских законодателей.

Под обращением подписались сенаторы-демократы Крис Кунс и Джен Шахин, а также республиканец Марко Рубио.

Согласно мнению членов Сената, РФ нередко злоупотребляет Интерполом «с целью сведения счетов и преследования политических оппонентов». Сенаторы предупреждают, что это продолжится при избрании Александра Прокопчука руководителем организации.

Вдобавок к тому, законодатели опасаются, что Прокопчук получит доступ к данным, способным укрепить возможности Кремля в прессинге живущих за пределами РФ критиков российской власти.

Сенаторы призвали Белый дом не допустить избрания на высший пост в Интерполе россиянина, использовав свое влияние.

Генерал-майор Александр Прокопчук с июня 2011 года занимал пост начальника российского подразделения международной правоохранительной организации . С ноября позапрошлого года по текущий момент он является вице-президентом Интерпола.

Голосование пройдет в Дубае 21 ноября.