Макрон назвал «великим солдатом» лидера французских коллаборационистов Петэна

Глава Французской Республики Эмманюэль Макрон подвергся резкой критике после того, как назвал «великим солдатом» Анри-Филиппа Петэна. Последний возглавлял коллаборационистское правительство Франции в годы Второй мировой войны.

Об этом сообщает «Вашингтон Пост»

Выступая в среду, 7 ноября, нынешний президент Пятой республики решил поведать о заслугах маршала Петэна. Макрон напомнил о том, что Петэн был одним из героев Первой мировой войны .

«Он (Петэн — ред.) был великим солдатом»,- заявило первое лицо Франции, пояснив, что этого военачальника следует помнить как одного из семи маршалов, проявивших себя во время Великой войны.

«Политика — гораздо более сложная штука, чем нам хочется думать, — отметил Макрон, добавив, что он всегда рассматривал историю своей страны именно в таком ключе.

Заявление французского президента вызвало шквал критических замечаний в его адрес. Макрону напомнили, что Петэн открыто вступил в сотрудничество с нацистами, а его правительство выгнало более 76 тысяч евреев, многие из которых сгинули в концлагерях.

После войны Петэна приговорили к смерти, но затем замениили ему высшую меру наказания на пожизненное заключение. Бывшему главе Режима Виши разрешили покинуть места заключения лишь перед самой смертью в 1951 году.

Предшественник Макрона в президентском кресле Франсуа Олланд заявил, что славное боевое прошлое Петэна меркнет перед фактом, что позднее он совершил предательство, запятнав честь мундира.