Украинцы будут считать посещение Крыма россиянами уголовным преступлением

Украинский президент Петр Порошенко подписал закон, согласно которому станет применяться уголовное наказание к гражданам Российской Федерации, нарушающим правила въезда на территорию Незалежной.

Такая информация появилась на официальном сайте парламента страны.

Сообщается, что данный закон вносит поправки в 332-ю статью Криминального кодекса Украины. Согласно новым правилам, пересечение границы страны вне украинских пунктов пропуска, а также въезд в Незалежную без удостоверения личности или с фиктивными документами будет караться тюремным заключением на срок до трех лет. За повторный въезд или выезд, или подобные действия, совершенные группой лиц, россиянам светит перспектива получить от трех до пяти лет за решеткой.

Вдобавок к тому, наказание предусмотрено за посещение гражданами РФ Крыма, который Украина продолжает считать своим, а также непризнанных республик Донбасса.

Сообщается, что закон распространяется на лиц, въезжающих в Незалежную с намерениями нанести вред интересам Украины, тех, кому запрещен въезд в страну, а также представителям российской армии или других силовых ведомств восточного «соседа» «неньки». Что будет считаться причинением вреда интересам государства, в документе не уточняется.