Украинский министр попросил белорусов не общаться на русском на форуме в Гомеле

Замглавы украинского кабмина Геннадий Зубко предложил участникам проходящего в белорусском городе Гомеле форума регионов Украины и Белоруссии вести общение на родных языках, исключив русский язык.

Об этом сообщает РИА «Новости».

Согласно данным агентства, перед началом своего спича Зубко напомнил, что языком встречи избран русский. Заместитель премьер-министра подчеркнул, что в рамках мероприятия желает раскрыть «неньку» не только с точки зрения экономики, но и туризма, и культуры.

«Я выступаю на украинской мове», — заявил Зубко, добавив, что с удовольствием послушает коллег из соседнего государства на их национальном языке.

Тем не менее, отметили в агентстве, белорусские участники встречи продолжили общение на русском. Аналогичным образом поступил и посол Украины в Минске Игорь Кизим.

Первый международный форум регионоа Белоруссии и Украины проходит в Гомеле 25 и 26 октября. В пленарном заседании принимают участие главы этих двух государств.

Напомним, ранее запрет на русскую речь и литературу на этом языке был объявлен во Львовской и Житомирской областях Незалежной. На минувшей неделе депутаты Херсонского горсовета приняли решение о лишении русского языка статуса регионального.