Криминальные «авторитеты» поделили ДНР на сходке в Ростове-на-Дону

В конце прошлого месяца в Ростове-на-Дону состоялась сходка «воров в законе», в ходе которой обсуждался раздел сфер влияния на территории ДНР.

Об этом сообщила «Новая газета».

Как пишет издание, в преступном мире нарушился баланс сил после гибели главы непризнанной республики Александра Захарченко.

В общей сложности в криминальном мероприятии участвовало около полутора десятков человек, в том числе Александр Батурин (Батура) являвшийся «смотрящим» по Горловке, а также доверенным лицом «вора в законе» из Незалежной Иванющенко (Юры Енакиевского), Армен Саркисян, с 2009 года считавшийся «смотрящим» за Горловкой, донецкий парламентарий Виталий Метла и Эдуард Асатрян (Эдик Осетрина).

На сходку прибыли и украинские криминальные авторитеты из города Днепра, представлявшие «вора в законе» Сергея Олейника (Умка), который слывет правой рукой Александра Накрешвили (Нарик). Также сборище криминалитета посетили представители Луганска и банд, промышлявших в Донецке до начала боестолкновений.

В рамках мероприятия обсуждалось нечто вроде выделения «квот», передел имущества и контрабанда сигарет.

В итоге контроль над Горловкой получила за енакиевская группировка и те криминальные структуры, которые представляют интересы миллиардера Рината Ахметова.

Согласно имеющимся у газеты данным, речь шла о Горловском машиностроительном заводе и других крупных промпредприятиях. Вдобавок к тому, обсуждались поставки продуктов, идущих через город из Украины, и обеспечение процветания на территории самопровозглашенных республик незаконного бизнеса.

По информации издания, ростовская сторона займется обеспечением транспортировки и логистикой поставок, а криминальные авторитеты из «неньки» намерены обеспечить работу своих силовиков в пользу «воров в законе», профинансировать перевозки и взять на себя их техническую часть.