Российские депутаты предложили лишить должников по алиментам права на отсрочку от армии

В Государственной Думе подготовлен проект закона, отменяющий отсрочку от призыва на срочную военную службу для неплательщиков алиментов. Автором инициативы стал первый зампред комитета федерального парламента по обороне Андрей Красов,

Такую информацию передает «Интерфакс».

Согласно данным масс-медиа, законопроектом предлагается ограничить право на отсрочку от армейской службы «гражданам, имеющим двух и более детей; ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель, и уклоняющимся от исполнения алиментных обязательств».

Предоставлять данные о неплательщиках алиментов должна, по задумке Красова, Федеральная служба судебных приставов (ФССП) по запросу военных комиссариатов.

По информации агентства, законодательная инициатива уже была положительно оценена российским правительством.

Напомним, с 2016 года в Российской Федерации действует закон, согласно которому у граждан, имеющих задолженности по алиментам и судебным взысканиям, могут быть аннулированы водительские права.

Вдобавок к тому, предлагалось запретить неплательщикам алиментов сдавать экзамен на водительские права, а также пользоваться некоторыми государственными услугами, например, ЗАГСов или отделений ГИБДД. Эти предложения не получили поддержки.