Шотландия предупредила о возможном выходе из состава Соединенного Королевства без референдума

Шотландия может отделиться от Великобритании без повторного проведения референдума о суверенитете страны. Это может произойти в случае, если крупнейшая партия шотландского парламента успешно выступит на всеобщих выборах в Соединенном Королевстве.

Об этом пишет, ссылаясь на представителя Шотландской национальной партии (ШНП) Джоанну Черри, «Дейли Телеграф». (Данное заявление было сделано политиком в ходе партийного съезда в Глазго.)

В то же время, подчеркнула депутат, решение о выходе из состава Британии должно быть принято при помощи «демократического мероприятия». По словам Черри, необязательно, чтобы вопрос об отделении был решен в ходе референдума — это может быть иное «демократическое событие», напиример, всеобщие выборы.

Вдобавок к тому, Джоанна Черри выступает за лишение британской королевы права быть главой Шотландии и смену формы государственного строя в стране на республиканский.

Напомним, что заявление премьер-министра Шотландии о намерении провести референдум о независимости от Великоритании прозвучало в день, когда глава кабмина Соединенного Королевства Тереза Мэй должна была объявить о начале процедуры «Брекзита».