Американские сенаторы признали украинский голодомор геноцидом

Конгресс Соединенных Штатов принял резолюцию о признании голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. Ответственность за трагедию заокеанские сенаторы возложили на сталинский режим Советского Союза.

Такую информацию передает посольство Украины в США.

По данным дипломатов из Незалежной, в документе Сенат осудил «систематические нарушения прав украинского народа советской властью», выразив сочувствие жертвам генцида, их семьям, а также выжившим после массового голода.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил американские власти, подчеркнув, что данный шаг служит доказательством крепнущего партнерства двух стран. Украинские диппредставители также выразили благодарность Сенату за «исторически важное решение».

В то же время, в Москве считают, что Вашингтон использует данную трагедию, являющуюся общей для всех стран бывшего СССР, для достижения собственных политических целей.

Спикер дипломатического ведомства РФ Мария Захарова прокомментировала принятие резолюции, заявив, что подобные заявления являются абсурдными и не соответствуют реальности. Официальный представитель МИДа дала совет членам Конгресса США тщательнее изучать исторические документы.