Вдова «атошника» требует в суде от РФ 180 тысяч евро

В суд украинского города Хмельницкий поступил иск от вдовы «атошника», погибшего в ходе боевых действий на Донбассе. Женщина намеревается взыскать с России 180 тысяч евро (порядка 5,9 милииона гривен).

Об этом сообщает, ссылаясь на пресс-службу суда, сайт Судебной власти Незалежной.

Истица обратилась в суд, действуя в защиту собственных интересов и интересов ее двоих малолетних детей. В обоснование требований украинка указала, что ее супруг в июне 2015-го, выполняя разведку местности близ села Опытное Ясиноватского района Донетчины, подорвался на минном поле и получил несовместимые с жизнью травмы.

У женщины имеется решение Хмельницкого горрайсуда от апреля 2017 года, которым установлен факт гибели мужа истицы «при исполнении им обязанностей военной службы».

Супруга погибшего карателя настаивает, что факт вооруженной агрессии РФ против Украины, в результате которой и погиб ее благоверный, общеизвестен, Пэтому именно российские власти должны возместить ей моральный ущерб, нанесенный смертью мужа и отца.

Истица указывает, что из-за гибели супруга лишилась смысла жизни и веры в будущее. Оценивая размер причиненного ей морального вреда в денежном выражениии, вдовушка руководствовалась практикой рассматривавшего аналогичные иски Европейского суда по правам человека,