«Тогда отключим газ!»: РФ в случае санкций грозит оставить Европу без голубого топлива

Ужесточение санкций против РФ может оставить ЕС без российского газа. Об этом заявил глава департамента контроля за внешними ограничениями Минфина России Дмитрий Тимофеев.

Согласно данным портала «Русская весна», речь — о возможном запрете для российских банков валютных операций.

Как пояснил господин Тимофеев, выступая на заседании клуба банковских аналитиков в ВШЭ, в правительстве РФ считают вероятным введение санкций против новых гособлигаций.

Чиновник добавил, что особую опасность представляют санкции против банков, поскольку это ограничит любые расчеты.

В качестве примера он привел последствия подобного шага. Если отечестивенные банки не смогут проводить расчеты, то европейцы не смогут приобретать у РФ газ. Вдобавок к тому, станут невозможны покупки нефти за доллары, из-за чего цена на «черное золото» влетит до 250 американских денежных едимниц за баррель..

Впрочем, пояснил Тимофеев, подобный вариант в правительстве не рассматривают, так как неворзможно ввести санкции против всей кредитно-финансовой системы страны, а столь серьезные ограничения против даже крупнейших российских банков маловероятны.

В крайнем случае Минфин для поддержания финансовой стабильности рассчитывает на включение Центробанком печатного станка.

В заключение Дмитрий Тимофеев призвал более трезво относиться к санкциям относиться и «не нагонять на себя страха».