Мать главаря «Цапков» вышла на свободу до срока

Бывшая хозяйка компании «Артекс-Агро» и мать лидера одиозной кубанской ОПГ Сергея Цапка Надежда Цапок освободилась из исправительного учреждения, проведя более семи лет за решеткой.

Об этом сообщает, ссылаясь на Усть-Лабинский райсуд Краснодарского края, РБК.

По данным онлайн-ресурса, cуд уменьшил ей срок на пять месяцев из-за новых поправок в УК РФ, приравнивающих день, проведенный в СИЗО, к полутора дням в колонии.

Цапок вышла на свободу еще в минувший вторник, 25 сентября.

Согласно информации «Коммерсанта», первоначально назначенный срок ее заключения истекал 17 февраля следующего года.

«Цапчиха» находилась под стражей с 2011 года. В 2013-м ее осудили по уголовному делу о мошенничестве с субсидиями из бюджета на сумму 15 миллионов рублей и приговорили к семи годам шести месяцам заключения. Позднее суд вынес обвинительные приговоры в отношении Цапок из-за скупки земельных паев принадлежащей ей фирмой «Артекс-Агро». (Часть наделов приобреталась по подложным документам.)

Сын Надежды Цапок Сергей Цапок — лидер банды, действовавшей в станице Кущевской с конца 90-х прошлого века. В 2013 году Цапка приговорили к пожизненному сроку за резонансное убийство семьи местного фермера. Среди погибших 12 человек были дети.

Главарь ОПГ скончался год спустя в следственном изоляторе. Причиной смерти преступного вожака названа сердечная недостаточность.