Московские власти решили «замедлить» городской центр

Власти российской столицы намереваются снизить максимально разрешенную скорость движения на некоторых улицах в центре города с 60 до 40 километров в час.

Об этом поведал в интервью газете «Коммерсант» вице-мэр Москвы Максим Ликсутов.

По словам заместителя московского градоначальника, речь — об улицах, известных интенсивным пешеходным движением. Причем, уточняет господин Ликсутов, ограничение в 40 километров в час выбрано потому, что по законодательству превышение скорости более чем на 20 километров в час не карается штрафом.

Вместе с «замедлением» городского центра планируется увеличить до 80 километров в час скорость движения на отремонтированных вылетных магистралях, исключая дублеров.

Окончательно с данной инициативой в правительстве Москвы собираются определиться до конца текущего года Таким образом, новые знаки, в случае положительного решения по этому вопросу, начнут устанавливать уже в 2019-м.

Впрочем, столичные власти подчеркивают, что решения не будут приниматься без учета мнения горожан.

Напомним, несколько лет назад Центр организации дорожного движения Первопрестольной опрашивал москвичей по поводу снижения скорости в центре города в системе электронных опросов «Активный гражданин», и жители выступили против.