Россиянам в ООН хотели запретить произносить слово «Крым»

Представители секретариата 39-й сессии СПЧ ООН предприняли попытку не допустить упоминания в докладах правозащитников из России топонима «Крым».

Об этом сообщает, ссылаясь на главу рабочей группы по международно-правовым вопросам при постпредстве Республики Крым при президенте РФ Александра Молохова, РИА «Новости».

По данным агентства, в минувшиий вторник Молохов выступил на площадке ООН с докладом, в котором говорилось о «крымских санкциях» со стороны США, ЕС и Украины. Его коллега Сергей Пинчук призвал государства-участницы организации «надавить» на Незалежную, ущемляющую права крымских татар.

Согласно правилам организации, тексты докладов должны предоставляться заранее, и, по словам Молохова, кто-то пытался их править, из-за чего между членами российской группы и секретариатом СПЧ ООН завязалась переписка.

Представители международной организации настаивали на том, что россияне не имеют права употреблять в своем докладе слово «Крым». Только «Автономная республика Крым, Украина» (именно так, а не иначе, через запятую).

Поскольку топонимическое противостояние дошло до абсурда, российские правозащитники предложили, для демонстрации еще большей нелепости ситуации, заменить везде упоминавшихся в тексте «крымских татар» на «украинских».

Проблему удалось разрешить лишь в последний момент.

Молохов добавил, что практически до начала доклада не знал, будет ли дано слово ему и его коллегам.