В Кабардино-Балкарии волнения начались еще в одном городе

Межнациональный конфликт, вспыхнувший в кабардино-балкарском селе Кенделен, за сутки дошел сначала до Нальчика, а позднее — до соседнего Баксана. В этом городе силовикам в ночь на четверг, 20 сентября, пришлось разгонять протестующих.

Такую информацию передает «Регион Online».

По данным интернет-ресурса, жители Баксана запечатлели на видео группу сотрудников Росгвардии, которые под звуки стрельбы бегут в сторону участников протестной акции, собравшихся у поста ДПС на развилке трассы «Кавказ».

Согласно информации масс-медиа, такими действиями правоохранители пытались сдержать агрессивно настроенную толпу. В общей сложности стражами порядка прошлой ночью были задержаны десятки людей в Кенделене, Баксане и Нальчике.

Напомним, конфликт в Кенделене разгорелся в минувшую среду, 19 сентября. Обстановка накалилась из-за того, что местные жители-балкарцы не пустили в село кабардинцев, совершавших в ознаменовапние 310-летия победы в Канжальской битве конное восхождение на гору Канжаль. В результате начались погромы и стрельба, оказались перекрытыми дороги.

Для прекращения волнений были вызваны бойцы Росгвардии, которые заблокировали село.

В дальнейшем конфликт перекинулся в главного города Кабардино-Балкарии — Нальчик. Десятки протестующих собрались в центре столицы субъекта Федерации города с адыгскими флагами и выкрикивали националистические лозунги. В республиканском управлении Следкома РФ начали проверку и обещают найти зачинщиков беспорядков.