Российские военные возложили на Израиль вину за крушение Ил-20

Оборонное ведомство Российской Федерации заявило, что Израиль создал опасную ситуацию в САР, из-за чего сирийские ПВО случайно направили ракету в Ил-20 ВКС России. Такое заявление сделал представитель МО РФ Игорь Конашенков.

Об этом пишет РИА «Новости».

Как рассказал генерал-майор, четыре истребителя F-16 израильских ВВС около десяти часов вечера минувшего понедельника, 17 сентября, нанесли удар управляемыми авиабомбами по объектам сирийской армии в Латакии.

При этом, подчеркивает Конашенков, израильтяне намеренно создали опасную ситуацию для пребывавших в этом районе надводных кораблей и воздушных судов. Бомбометание производилось недалеко от места нахождения фрегата ВМС Франции «Овернь» и вблизи от заходившего на посадку самолета-разведчика ВКС РФ.

Представитель военного министерства отметил, что израильские пилоты, прикрываясь российской воздушной машиной, подставили самолет под огонь средств ПВО Сирии. Он также указал на то, что израильтяне не могли не видеть Ил-20.

Тем не менее, резюмировал Конашенков, они пошли на эту провокацию преднамеренно.

Напомним, разведывательный Ил-20 исчез с радаров в Сирии вчера вечером. Как сообщили в Минстерстве обороны России, самолет сбила ракета сирийского комплекса ПВО. В инциденте погибли 15 человек.