Украина намеревается пересмотреть все договоры с РФ

В Незалежной планируют полностью пересмотреть все межгосударственные соглашения с Российской Федерацией. Такое заявление сделал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Об этом сообщило украинское издание «Европейская правда».

«Договорно-правовая база наших отношений с Россией будет постепенно полностью переделана», — заявил господин Климкин, добавив, что в каждом договоре с РФ имеется пункт о процедуре прекращения его действия, а у Киева есть внутренний план, как и когда это будет делаться.

В то же время, подчеркнул главный украинский дипломат, если этот план будет объявлен уже сейчас, то Москва использует это «в судебных процессах» против страны.

Называя конкретные украинско-российские соглашения, руководитель внешнеполитического ведомства соседнего государства анонсировал разрыв договора о статусе Азовского моря как внутреннего моря Украины и РФ. «Конечно, он не будет работать в будущем», — пояснил Климкин, отметив, что «другой вопрос» — когда будет прекращено действие соглашения.

Добавим, что сегодня глава Украины Порошенко подписал указ о прекращении Договора о дружбе с Россией. Как подчеркнул Климкин, Киев не сделал этого раньше потому, что договор «работал» на Незалежную в международных судебных тяжбах, в том числе о трехмиллиардном долге перед РФ.