Британия потребовала от ЕС ускоренного ввода новых антироссийских санкций

Соединенное Королевство требует от Европейского Союза скорейшего введения новых санкций против Москвы. Такое заявление сделал глава внешнеполитического ведомства Великобритании Джереми Хант.

Об этом сообшщает онлайн-ресурс «Русская весна».

Как считают в Лондоне, Объединенная Европа должна брать в пример США, объявившие о новых санкциях в рамках Акта о запрете химоружия в августе.

«Со стороны Европы было бы неподобающим не следовать этому примеру», — считает дипломат. подчеркивая, что акция, из-за которой Россия должна быть наказана (инцидент в Солсбери) «была совершена на европейской земле».

Министр добавил, что вопрос следует решить в течение ближайших месяцев.

«ЕС уже договорился о режиме санкций за применение химического оружия, и мы будем давить на них для того, чтобы этот режим был введен в действие как можно скорее», — резюмировал господин Хант.

Напомним, в июне текущего года главы государств ЕС сообщили о намерении составить и принять документ, вводящий режим санкций при применении и распространении химоружия.

Тем не менее, поскольку речь идет о деле об отравлении в Солсбери бывшего двойного агента Скрипаля и его дочери, в Европе далеко не все уверены в причастности к этому инциденту России.

Вдобавок к тому, Брюссель желает продемонстрировать свою независимость от Вашингтона, поэтому призыв к ЕС последовать примеру Америки вряд ли возымеет действие. Также стоит учитывать, что Великобритания пребывает в процессе выхода из ЕС, поэтому любые требования этого государства к Евросоюзу выглядят по меньшей мере странно.