Ученые прочат миру скорый массовый голод из-за прожорливых насекомых

Американские исследователи из Университета Вашингтона в Сиэтле выяснили, что глобальное потепление чревато массовым голодом не только из-за экстремальных погодных условий, но и из-за распространения вредящих урожаю насекомых.

Информация об этом содержится в пресс-релизе, опубликованном на портале научных новостей EurekAlert!.

Согласно мнению ученых, итогом потепления станет прямо пропорциональное ускорение метаболизма членистоногих (а, следовательно, и аппетита), что отразится на их плодовитости. Таким образом, увеличение численности насекомых при повышении средней температуры земной атмосферы на каждый градус Цельсия приведет к 10-25-процентным потерям при выращивании таких сельскохозяйственных культур, как рис, пшеница и кукуруза.

Повышение температуры на планете на два градуса Цельсия обернется ежегодным уменьшением урожая на 213 миллионов тонн.

Напомним, в 2016 году ООН выявила, что не менее 815 миллионов жителей Земли постоянно недоедают. Кукуруза, рис и пшеница являются основными агрокультурами, и их потребляют четыре миллиарда человек. В то же время, рис будет в гораздо меньшей степени уязвим для вредителей, поскольку его культивируют в тропиках, где активность насекомых уже находится на максимуме.