Амстердамскую пекарню раскритиковали за название в честь жертвы Холокоста

В столице Нидерландов кондитерская Anne & Frank подверглась резкой критике в социальной сети «Твиттер» за неудачный выбор названия и была вынуждена сменить вывеску.

Об этом сообщает «Индепендент».

Согласно данным издания, название пекарни содержит отсылку к имени Анны Франк — девочки, ставшей символом страдания еврейского народа от нацизма. Владелец заведения, представившийся СМИ как Роберто, признался, что выбрал название из-за расположения магазина недалеко от амстердамского дома Анны Франк, в котором сейчас находится ее музей.

«Мне показалось, что это милое название». — пояснил собственник кондитерской, добавив, что погибшая в 1945 году в концентрациорнном легере Берген-Бельзен 15-летняя девочка является героиней для многих людей, в том числе и для него .

Но известное имя на вывеске пекарни пришлось по вкусу далеко не всем. Многие обвинили владельца Anne & Frank в бестактности. «Даже если бы хозяев заведения звали Анна и Франк, этот факт не стал бы менее шокирующим «, — пишет в «Твиттере» один из критиков названия

Анна Франк, скрывавшаяся вместе с семьей в Нидерландах после прихода Гитлера к власти, вошла в историю как автор дневника, в котором она обличала нацизм, показав страдания миллионов евреев.