Последний проживавший в США нацистский преступник депортирован в ФРГ

Соединенные Штаты передали в Германию 95-летнего экс-охранника нацистского концлагеря Якива Палия — последнего из проживавших на территории США известных преступников Третьего рейха.

Такую информацию передает «Ассошиэйтед Пресс».

Согласно данным агентства, в 1943 году Палий служил охранником в располагавшемся на территории Польши концентрационном лагере «Травники», где были уничтожены тысячи человек.

В 1949 году Палий прибыл в США, скрыв от властей свое «темное» прошлое. Через восемь лет он получил гражданство страны и продолжил жить и работать на ее территории.

Занимавшиеся поиском нацистских преступников американские следователи впервые заинтересовались Палием в 90-х годах прошлого века. В 1993 году государственные «охотники за нацистами» встретились с ним.

Экс-сотрудник концлагеря признался, что он ввел власти США в заблуждение, солгав о своем прошлом ради получения визы, но только в 2001 году Палий окончательно признал, что работал в «лагере смерти».

Спустя пару лет у Палия отозвали американское гражданство, и ему грозила депортация. Но ни одна страна не пожелала принять экс-нациста, в связи с чем он еще полтора десятка лет проживал в Нью-Йорке.

Как отмечает агентство, дальнейшая судьба нацистского преступника на территории Германии пока неизвестна.