Полуголые активистки «Фемен» потоптали знаменитый брюссельский цветочный ковер

В столице Бельгии правоохранители арестовали двух активисток движения «Фемен» — они устроили протестную акцию на ковре из цветов, украшающем в это время брюссельскую площадь Гранд-плас.

Об этом сообщила бельгийская редакция газеты «Ле Суар».

Согласно данным издания, протестующие выступили против задержания и помещения в миграционный центр женщины из Сербии с четырьмя детьми.

Отмечается, что участницы акции были одеты только в черные трусы. На обнаженной груди активисток красовались надписи «Позор Бельгии!». В руках они держали баннер: «Это не скандал. Скандал — помещение детей в тюрьму». Прежде чем попасть в руки полиции, девушки успели изрядно потоптать цветочную инсталляцию.

Стражи порядка позднее отпустили эпатажных манифестанток.

11 августа в Бельгии начал действовать указ, позволяющий запирать в спеццентре семьи мигрантов, чтобы затем депортировать их из страны. Ранее Брюссель отказывался от подобных мер, будучи раскритикованным ЕСПЧ.

Цветочный ковер появляется на центральной площади Брюсселя раз в пару лет, начиная с 1971 года. В середине августа художники выстраивают ковровый рисунок из живых бегоний различных цветов. Площадь композиции составляет порядка 1800 квадратных метров.

Инсталляция давно стала одной из визитных карточек города, привлекая в бельгийскую столицу тысячи туристов со всего мира.