Российские сенаторы обвиняют США в провокации у Крымского моста

12 августа в Черное море вошел эскадренный миноносец ВМС США «Карни». Об этом сообщается на сайте американских Военно-морских сил.

Как пишет во вторник, 14 августа, «Рамблер», представители заокеанского оборонного ведомства заявили, что эсминец понадобился в черноморской акватории для «усиления морской безопасности и стабильности». Но в Совфеде полагают, что американцы провоцируют РФ появлением «Карни».

«Заход самого современного корабля — это провокация», — отметил сенатор Франц Клинцевич, добавив, что «воинствующая риторика» РФ в данном случае оправданна.

Согласно мнению представителя Верхней палаты российского Парламента, это событие позволит политикам на Украине заявить об американской поддержке. Но на самом деле, поясняет Клинцевич, США просто продемонстрировали «дешевый трюк».

Эсминец «Карни» имеет на борту систему боевого управления Aegis, предназначенную для уничтожения самолетов и ракет классов «корабль — корабль» и «воздух — корабль». Система в последних модификациях способна сбивать ракеты с дальностью полета до 5,5 тысячи километров.

По мнению Москвы, присутствие американского боевого корабля в зоне стратегических интересов РФ нагнетает обстановку вокруг Крыма и вынуждает Россию усиливать оборону полуострова. Вдобавок к тому, флот США создает потенциальную угрозу для Крымского моста, находящегося в зоне поражения эскадренного миноносца.

Напомним, до этого «Карни» заходил в Черное море в конце минувшей зимы.