«Уолл-стрит Джорнэл»: Венгрия превратилась в «базу российских шпионов»

Американские масс-медиа обвинили власти Венгрии в скрытой помощи разведке РФ, назвав Будапешт «российской шпионской базой».

Об этом пишет, ссылаясь на венгерских и американских чиновников,»Уолл-стрит Джорнэл».

Согласно информации издания, на одном из погранпостов сотрудники венгерской контрразведки недавно узнали о собирающемся въехать в страну оперативнике российской шпионской службы. Контрразведчики запросили в Бцудапеште разрешения на его преследование, но в последнем им было категорически отказано.

Причем, добавляет газета, такие случаи являются обычным явлением.

Как считают журналисты издания, Москве удалось добиться поддержки своих спецслужб на территории иностранного государства благодаря сговору с местными олигархами, которых РФ «подкупает» выгодными сделками в сфере энергетики.

В качестве примера приводится соглашение о строительстве в Венгрии АЭС «Пакш-2», обошедшееся Будапешту в 12 миллиардов евро.

Выгоду венгерской стороны в США видят в том, что при введении атомной станции в строй страна не только обеспечит собственные энергетические нужды, но и сможет продавать электричество за рубеж. Обратной стороной сделки, по мнению американцев, будет зависимость от российского ядерного топлива и от политики Москвы.

Вдобавок к тому, газета рассказывает о тайном соглашении от 2011 года, согласно которому поставляемый в Венгрию российский газ продавался энергокомпаниям, подконтрольным «венгерским и российским олигархам», по ценам ниже рыночных.