В ФРГ хотят ограничить срок полномочий бундесканцлера

Глава Свободной демократической партии Германии (СДПГ) Кристиан Линднер считает, что срок полномочий бундесканцлера нужно ограничить, назвав оптимальным временной промежуток в восемь — десять лет.

Такую информацию передает «Бильд».

Согласно мнению политика, за время правления главы правительства Германии Ангелы Меркель, занимающей этот пост на протяжении 13 лет, в стране произошел «политический застой».

«Любой другой руководитель правительства был бы прогрессивнее, чем фрау Меркель (…)», — заявляет Линдер, добавив, что с таким бундесканцлером Германии не удастся добиться необходимого для страны подъема.

Напомним, федеральный канцлер ФРГ избирается на четыре года. Ангела Меркель в прошлом году в четвертый раз стала во главе германского правительства, победив на прошедших в сентябре очередных выборах в бундестаг.

Сейчас в Германии не существует ограничений по времени пребывания одного человека в должности канцлера. Дольше всех правительство ФРГ возглавлял Гельмут Коль, занимавший свой пост 16 лет — с 1982-го по 1998 год. Также пока опережает Меркель по продолжительности карьеры федерального канцлера Конрад Аденауэр, находившийся во главе западногерманского кабмина с 1949-го по 1963 год.