Американский Госдеп счел действия России в Крыму «недостойными великой нации»

На сайте Государственного департамента США появился текст, выражающий официальную позицию Вашингтона по проблеме Крыма.

Документ под названием «Крымская декларация», в котором внешнеполитическое ведомство Соединенных Штатов отказывается признавать Крым территорией РФ, подписан государственным секретарем Майком Помпео.

«Россия посредством своего вторжения на Украину в 2014 году и попытки аннексии Крыма пытается подорвать основополагающий принцип, разделяемый демократическими государствами: ни одной стране не позволено силой изменять границы другой», — гласит декларация, поясняя, что все государства мира, не исключая и РФ, согласились с этим положением в Уставе ООН.

Вдобавок к тому, документ делает отсылку к так называемой «Декларации Уэллеса» 1940 года, согласно которой Соединенные Штаты отказывались признавать принадлежащими СССР республики Прибалтики.

«США отвергают попытку России захватить Крым и заявляют о необходимости соблюдать данную политику до восстановления территориальной целостности Украины», — подчеркивает Госдеп в своей декларации, добавляя, что в крымском вопросе «Россия действовала недостойно для великой нации», что привело к изоляции страны от мирового сообщества.