Минобороны решило реквизировать у россиян автомобили в случае войны

Военное ведомство РФ предложило ставить на воинский учет все автомобили россиян и изымать их для нужд Вооруженных сил в случае введения военного положения в стране.

Об этом пишет во вторник, 24 июля, «Известия».

По данным издания, проект приказа уже проходит межведомственные согласования и антикоррупционную экспертизу,

В документе упоминаются все легковые авто, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие, кроме водительского кресла, не более восьми сидячих мест.

В то же время, согласно мнению экспертов, владельцам обычных легковушек не стоит волноваться. При мобилизации предпочтение будет отдаваться отечественным внедорожникам, в первую очередь автомобилям УАЗ ( модели 469, 3151, 2966, и 3163 «Патриот»).

Иномарки будут «призывать» на военную службу в последнюю очередь. В их число попадут, к примеру, «Тойота Прадо» или «Фольксваген Туарег».

Отмечается, что изъятие машин будет временным — до тех пор, пока к военным не прибудут штатные автомобилми со складов.

Сразу после этого авто вернут хозяевам, а собственникам выплатят компенсацию, рассчитывающуюся исходя из времени эксплуатации транспортных средств военными и полученных повреждений.

Кроме того, военные обещают, что не будут направлять автомобили граждан России в районы боевых действий.

Как отмечается в проекте, в мирное время будет находиться под учетом вся потенциально годящаяся для армии техника. На каждый автомобиль в военкомате заведут карточку технического состояния. В ней укажут наличие возможности эксплуатации ТС без предварительного ремонта, данные последнего техосмотра, а также отметят наличие полиса ОСАГО.

Стоит отметить, что в Советском Союзе мобилизации подлежали все машины: начиная от УАЗиков лесников и заканчивая представительскими «Волгами». В России с 2014 года приказ Министерства обороны распространяется на грузовики, автобусы, прицепы и трактора.