Власти Суоми назвали сумму, потраченную казной на встречу Путина и Трампа

Стоимость организации встречи российского и американского президентов в Хельсинки превысила четыре миллиона евро. Причем финские власти утверждают, что это предварительная оценка, а точная сумма будет озвучена осенью.

Об этом сообщает Yle.

По данным финской гостелерадиокомпании, большая часть итоговой суммы — порядка 2,7 миллиона евро — потрачено МВД Финляндии.

Два миллиона из этих денег пошли на усиленную работу столичной полиции, остальное — на работу Полиции безопасности, Центральной криминальной полиции и Погранслужбы.

Помогавшим в охране первых лиц России и США Оборонительным силам правоохранительное ведомство переведет 400 тысяч евро, но в этих расчетах пока учтено не все.

Второй по величине счет – около 1,15 миллиона евро – выставлен финскому МИДу. Львиная доля этих денег ушла на аренду дворца под пресс-центр и организацию работы последнего: охрану, техническое оснащение и обеспечение питанием журналистов.

Внешнеполитическое ведомство Финляндии также оплатило часть аэропортовых сборов и компенсировало расходы на передвижение президентов, что обошлось МИДу в 150 тысяч евро.

Еще почти четверть миллиона евро евро заплатит Канцелярия президента страны — за размещение в отеле делегации главы США и самого Дональда Трампа в гостевом доме.

Дешевле всего встреча Путина и Трампа обошлась администрации столицы Финляндии. Город выделил на эти цели около 200 тысяч евро.