Россиян станут отправлять за решетку за нелегальный техосмотр

Минэкономразвития (МЭР) России предлагает штрафовать на две тысячи рублей водителей за езду без техосмотра (ТО), а также ввести уголовную ответственностьза проведение технического осмотра без необходимой аккредитации.

Об этом сообщают, ссылаясь на подготовленные МЭР поправки в российский КоАП, УК РФ и закон о техосмотре, «Известия»,

Согласно информации издания изначально за езду без диагностической карты автомобилистов предлагалось штрафовать на 800 рублей. Но при доработке поправок в КоАП сумма штрафа увеличилась более чем вдвое — до двух тысяч целковых. Нарушение будет регистрироваться ежесуточно камерами видео- и фотофиксации.

Вдобавок к тому, штрафные санкции станут грозить и тем, кто проводит техосмотр. От пяти тысяч до 10 тысяч рублей придется выложить за выдачу карты на неисправное ТС и за внесение данных в систему техосмотра.

Также в целях борьбы с фиктивными пунктами техосмотра будет введена уголовная ответственность за проведение ТО без аккредитации от Российского союза автомобилистов (РСА). Подобные действия предлагается карать штрафами до 0,3 миллиона рублей, либо, при своершении деяния группой лиц или получении особо крупного дохода — тюремным сроком продолжительностью до пяти лет.