В Кремле отмахнулись от прогноза «Бэнк оф Америка» о возможном повторении кризиса 1998 года

Аналитики «Бэнк оф Америка» углядели на мировых рынках развивающиеся события, сходные с теми, что предшествовали кризису 1997–1998 годов.

«Устойчивый рост в США, сглаживание кривой доходности облигаций, сжимающиеся рынки развивающихся стран — это очень напоминает события двадцатилетней давности»,- цитирует ведущего инвестиционного аналитка банка Майкла Хартнетта «Блумберг».

В то же время, отмечает агентство, подобное сравнение не лишено недостатков. Так, снижение валют развивающихся стран более связано с укреплением американской денежной единицы, чем со слабостью нацэкономик. Вдобавок к тому, азиатские рынки выглядят значительно более стабильными, чем перед кризисом 1997–1998 годов: рост ВВП государств Азии, исключая Японию, в третьем десятилетии XXI века может составить шесть процентов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков высказался по поводу опасений специалистов «Бэнк оф Америка».

«Я не знаю, чем они (аналитики банка — ред.) руководствовались», — ответил Песков на вопрос журналистов, добавив, что поэтому он не стал бы дискутировать о прогнозе финансовой организации.

На вопрос-уточнение представителей СМИ: «Значит, все будет хорошо?» Песков дал утвердительный ответ — «Наверняка».

Напомним, произошедший два десятилетия назад экономический кризис начался на азиатских рынках и особенно ощутимо ударил по развивающимся экономикам. В результате правительство РФ было вынуждено объявить дефолт.