Новый поворот коррупционного скандала: губернатор Марина Ковтун вероятный организатор криминальной схемы?

Уголовное дело о хищениях, растратах и теневых схемах по обналичиванию бюджетных средств, в которых фигурируют представители руководства Мурманской области, принимает новый оборот.

Адвокат Сергей Шляго просит главу СК РФ генерала Александра Бастрыкина провести расследование в отношении губернатора Марины Ковтун и указывает на вероятно ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей сотрудников Следственного Комитета, — передает «Агентство политических новостей».

Шляго квалифицирует сложившуюся ситуацию, как «намеренное сокрытие деяний Марины Ковтун, имеющих явные признаки преступления», — говорится в сообщении.

Именно поэтому, Ковтун до сих пор не привлечена к уголовному делу ни в статусе свидетеля, ни в статусе подозреваемой.

«Есть факты, указывающие на Марину Васильевну Ковтун, как на лицо, наиболее вероятно организовавшее преступную схему. Но расследование не проводится — наши ходатайства остаются без ответа»,высказывает свое мнение адвокат Шляго.

Сегодня обвиняемыми по уголовному делу о хищении бюджетных средств на сумму около 50 млн. рублей значатся бывшие государственные служащие, занимавшие высокие должности в областной исполнительной власти. Все они были арестованы в 2017 г., содержались в СИЗО, в настоящее время находятся под домашним арестом. В их числе «бывшие»: вице-губернатор Игорь Бабенко, курировавший аппарат правительства;

замруководителя ГОБУ «Управление по обеспечению деятельности Правительства Мурманской области» Георгий Благодельский; заместитель руководителя аппарата правительства Эдуард Никрашевский.

Им инкриминируется преступление по ст. 159, ч. 3,4 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения.

На протяжении нескольких лет, на счет областного бюджетного учреждения поступали финансовые потоки в качестве пожертвований на благотворительность. В дальнейшем денежные средства выводились по теневым мошенническим схемам и использовались не на заявленные цели, а интересах губернатора Марины Ковтун и близкий ей круг лиц. В частности, упоминаются расходы на проведение охоты, рыбалок, банкетов, покупку дорогих подарков и т.д.

Так работал криминальный механизм, завершившийся арестами высокопоставленных чиновников, исключая главу Субъекта Федерации.

Тем не менее, задержанные «прямо указали на Игоря Бабенко и губернатора Марину Ковтун», как лиц заинтересованных в коррупции.

По мнению Сергея Шляго, защищающего интересы Георгия Благодельского, следственные мероприятия в отношении Марины Ковтун позволят дать объективную оценку правонарушению и выявить главных фигурантов криминала, организовавших хищение и получивших выгоду от преступления.

Это позволит определить подлинную степень вины Георгия Благодельского и других обвиняемых, которые получат надежду на справедливый приговор суда, — пишет АПН.

В настоящее время объем доказательств включает в себя, как документальные материалы, так и признания самих обвиняемых, которые активно работают со следствием и дают признательные показания в рамках досудебного соглашения.

«..Многие факты говорят о большой вероятности причастности губернатора Ковтун к хищению бюджетных средств»,утверждает Шляго.

Доказательства криминальной составляющей в деятельности Марины Ковтун позволят пересмотреть степень вины обвиняемых в сторону смягчения, поскольку, в таком случае, Бабенко, Благодельский, Никрашевский не инициировали преступление, а выполняли «волю своего начальства», — считает адвокат.

Отказ от следственных процедур в отношении Ковтун, препятствует вынесению справедливого законного решения по данному уголовному делу, — следует из заявления адвоката Сергея Шляго, который высказал претензии к правоохранителям в письме к Александру Бастрыкину.

По мнению защитника, следственные органы дают повод подозревать их сотрудников в «предвзятости» ради «спасения политической репутации Марины Ковтун», когда «нормы закона» заменяются «субъективными установками».

«Складывается ощущение, что степень вины человека зависит не от тяжести совершенного им правонарушения, а должности, которую он занимает, и наличия связей в правоохранительных ведомствах»,отметил адвокат.

Ранее, о возможной заинтересованности Марины Ковтун в организации преступной схемы широко рассказывали региональные информационные источники после публикации материалов, предоставленных женой Георгия Благодельского.

«Черная бухгалтерия» Благодельского велась с 2012 г. и представляет собой архив документов, с указанием сметы на внебюджетные расходы, включающие покупку дорогой VIP-экипировки для рыбалок, «оплату рыбалок, аренду вертолета для рыбалок, дизайнеров, салоны красоты, одежду и снаряжение для рыбалок, празднование собственных дней рождений», новогодние корпоративы губернатора и многое другое.

При этом решение, что именно следует оплатить, вероятно принимала лично Ковтун.

«Самое гнусное в этой всей истории – тратились бюджетные деньги, которые, в том числе, собирались на помощь ветеранам, детям, а шли на рыбалку и эколохоты для губернатора и её замов», — высказал свое мнение известный мурманский адвокат Валерий Стадник.

Исходя из анализа документов «черной бухгалтерии», интернет-издание Блогер-51 сделал вполне вероятные выводы: «сотни миллионов рублей пожертвований стали личным кошельком губернатора Марины Ковтун, ее семьи и ближайшего окружения».