Американцы оценили способность России к защите калининградского анклава

Американские авианосцы типов «Нимиц» и «Форд» будут уязвимы при приближении к российскому Калининграду, поскольку эти корабли чересчур громоздки для выполнения задач на Балтике.

Об этом пишет «Нэшнл интерест».

Согласно анализу журнала, у заокеанских «авиаматок» ограниченные возможности действия на потенциальном европейском ТВД. Особую угрозу для плавучих аэродромов представляют противолодочные крылатые ракеты сухопутного и морского базирования.

Вдобавок к тому, российские военные располагают противокорабельными ракетами П-800 «Оникс» различного базирования, способными поражать цели от прибрежных вод Калининграда до берегов Швеции.

По информации издания, радиус действия «Ониксов», выпущенных с экспортной версии берегового ракетного комплекса «Бастион», составляет примерно 300 километров. Отечественная модификация того же БРК запускает ракеты на вдвое болшее расстояние, а это означает, что большая часть акватории Балтийского моря может простреливаться из береговых установок России.

Также эксперты журнала отмечает, что, невзирая на то, что некоторые корабли российского Балтийского флота устарели, они оснащены мощным противолодочным оружием. Кроме того, в Калининградской области РФ располагает и иными средствами для защиты своей территории, включая ЗРК ПВО С-300 и С-400, которые в случае вооруженного конфликта с Россией также представляли бы опасность для США.

Ранее этот же журнал называл «вооруженный до зубов» Калининград — «худшим кошмаром НАТО».