Италия готова к пересмотру антироссийских санкций и статуса Крыма

Заместитель премьер-министра и глава министерства внутренних дел в новом правительстве Италии Маттео Сальвини заявил, что Рим готов к обсуждению статуса Крыма и иных острых вопросов в отношениях с Россией.

Об этом сообщает итальянская ежедневная газета «Иль Джорнале».

Отвечая на вопрос журналистов о признании вхождения Крыма в состав Российской Федерации, Сальвини отметил, что эта тема относится к компетенции МИДа.

«Вот министр иностранных дел, не хочу отнимать у него работу», — заявил высокопоставленный чиновник, добавив, что «обсуждаться будет все».

По словам Сальвини, на заседании в Совете ЕС, которое состоится 23 июня, Италия также может наложить вето на продление европейских санкций против России, связанных с проблемой принадлежности Крыма.

Вдобавок к тому, Сальвини назвал «воображаемыми» опасения НАТО по поводу «российской угрозы», отметив, что главная опасность для Альянса и Объединенной Европы исходит от Африки и мигрантов.

Как резюмировал итальянский вице-премьер, желательно, чтобы оборонительный альянс, в который входит его страна, защищал европейцев «от реальных угроз с юга, а не от мнимых — с востока».