США подталкивают Украину к удару по Донбассу перед футбольным мундиалем

Скандал вокруг сбитого «Боинга» с подачи США вновь набирает обороты прямо перед ЧМ-2018 по футболу, который вот-вот должен начаться в России.

Как сообщил на портале «Публицист.ру» писатель, майор Вооруженных сил ДНР Захар Прилепин, некоторые из всплывших за последнее время деталей дела недвусмысленно указывают на американский след.

Публицист обратил внимание на пару последних заявлений о виновных в крушении под Донецком малайзийского борта MH17 . Так, власти Малайзии отказались признать, что самолет сбили россияне. А Нидерланды и вовсе обвинили в трагедии Украину.

Прилепин выражает уверенность, что только США способны надавить на эти государства и заставить сказать то, что нужно Вашингтону, чтобы запугать Киев и подвигнуть Порошенко к удару по Донбассу в преддверии мундиаля. «Иначе «мы всем расскажем, что это вы сбили Боинг», — поясняет Прилепин интригу заокеанских политиков, добавляя, что такой вариант ему «кажется весьма вероятным».

С другой стороны, отмечает писатель, грозя срывом футбольного чемпионата, Вашингтон сможет надавить и на Москву.

Украинский лидер пока находится в нерешительности, опасаясь провала в наступлении на Донбасс. Вдобавок к тому, президентом Незалежной после фиаско его могут и не переизбрать.

Но если Киев все же нанесет удар по Донбассу, это чревато катастрофой. Ведь, как опасается Прилепин, жертвами атаки станет множество мирных граждан.

Напомним «Боинг-777» «Малайзийских авиалиний» потерпел катастрофу в июле 2014 года под Донецком. Лайнер совершалрейс из Амстердама в Куала-Лумпур. В результате крушения погибло 298 человек.