Британия обнародовала стоимость расследования дела Скрипалей

Расследование уголовного дела об отравлении бывшего двойного агента Скрипаля и его дочери Юлии обошлось правоохранителям Соединенного Королевства в семь с половиной миллионов фунтов (около восьми миллионов 500 тысяч евро).

Об этом сообщила в понедельник, 4 июня, британская телерадиовещательная корпорация «Би-Би-Си».

Как поведал представитель полиции Ангус Макферсон, стражи порядка проделали титаническую работу, в которой приняли участие четыре десятка других служб королевства и свыше 140 человек.

Господин Макферсон добавил, что окончательная стоимость дела Скрипалей может вырасти, и отметил его общенациональную значимость. «Это по-настоящему национальная операция», — подчеркнул правоохранитель, добавив, что она «должна быть оплачена народом».

Напомним, отца и дочь Скрипалей обнаружили без сознания на скамейке в английском Солсбери в начале марта. Как считают в Британии, их отравили боевым ОВ нервно-паралитического действия «Новичок», разработанным в СССР. Москва отвергает все обвинения Лондона. В то же время, в докладе ОЗХО указано, что место проиводства отравляющего вещества установить не удалось.

В середине минувшего месяца стало известно, что Скрипаль выписан из больницы, следователи продолжают его допрашивать.