Британские законодатели требуют исключить Россию из Интерпола

Члены парламента Соединенного Королевства призвали исключить Россию из Интерпола или ограничить для Москвы пользование базой данных Международной организации уголовной полиции из-за «злоупотреблений» .

Об этом пишет «Дейли телеграф».

Согласно данным издания, межпартийная группа членов британской Палаты общин заявила, что российские власти пытались выследить через Интерпол одного из создателей фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера.

Напомним, на минувшей неделе экс-посол США в Москве Майкл Макфол также призвал к исключению РФ из числа членов международой полицейской службы. Таким образом американский дипломат отреагировал на сообщение Браудера о том, что Россия уже неоднократно пыталась задержать его, используя Интерпол.

В прошлую среду, 30 мая, Браудера задержала по запросу Москвы испанская полиция, но коммерсант был отпущен в тот же день.

Как заявил американский бизнесмен, его выпустили после того, как глава Интерпола дал указание проигнорировать запрос россиян. Браудер добавил, что это уже шестое требование об его экстрадиции со стороны РФ. Международный финансист и инвестор отметил, что он прибыл в Испанию для дачи показаний по делу русской мафии.

Россия внесла Уильяма Браудера в базу Интерпола осенью 2017-го, воспользовавшись правом размещать запрос на арест в одностороннем порядке.

В 2013 году Тверской райсуд российской столицы признал Браудера виновным в уклонении от уплаты налогов на сумму 522 миллиона рублей. Американца заочно осудили на девять лет за решеткой.