Минпромторг не станет запрещать продажу авто из рук в руки

Российские автоперекупщики могут успокоиться: запрета на прямые продажи машин между частниками в стране не вводиться будет.

Об этом сообщает портал zr.ru.

Но автодилерам, пишет онлайн-ресурс, власти хотят облегчить жизнь, исключив двойное налогообложение при торговле четырехколесным «секонд-хэндом».

Минпромторг и НТИ «Автонет», названные опубликовавшей эту новость газетой «Известия» инициаторами данной реформы, вечером минувшего вторника заявили, что никаких обязательных аукционов вводиться не будет, а значит, россияне смогут и далее продавать машины друг другу без посредников.

Но законодательная работа в отношении рынка авто с пробегом со стороны правительства все же ведется. Как передает, ссылаясь на официальный комментарий Минпромторга, ТАСС, в ноябре планируется внести изменения в Налоговый кодекс, упрощающие автодилерам работу с подержанными «железными конями» .

В настоящее время такие сделки невыгодны для автомобильных дилеров, так как при реализации машины по цепочке юрлиц возникает двойное налогообложение НДС, поэтому цена авто для последнего звена «купле-продажной цепи» становится непривлекательной. В законопроекте будет предусмотрено снижение уровня налогообложения подобных сделок, а не его повышение.