На «Фонтанку» объявили охоту

Петербургская интернет-газета «Фонтанка.ру» неожиданно оказалась в эпицентре информационной атаки. Издание буквально захлестнули волны самого низкосортного компромата, качеством которого наверняка побрезговали бы даже невзыскательные телекиллеры времен свободы российских СМИ. Кому и чем помешала «Фонтанка»? Буквально вчера вышел очередной «зубодробительный» материал на всем известном Компромате, но это был уже «мощный» финал, а началось все несколько раньше.

Очевидную даже для непосвященных кампанию черного пиара запустил небезызвестный блогер Владислав Шурыгин. Позиционирующий себя как военный эксперт, патриот России и т.д. и т.п, капитан запаса не стал стесняться в выражениях, опубликовав в своем блоге как бы расследование под громким заголовком «Сволочи из Фонтанки и их высокие покровители».

Ожидать соблюдения журналистской этики от товарища Шурыгина явно не приходится. Напротив, он охотно прибегает к блатной, бандитской речи. “Сперва я проверил, под кем ребята ходят”, “откровенное предательство и подстава”, “готовые к услугам «шакалы пера»”… И все это ради того, чтобы опорочить основателей и владельцев «Фонтанки», обвинив их в работе на западные спецслужбы и чуть ли не президента Трампа лично. Клинический случай свойственной многим российским «патриотам» паранойи, хоть в учебники вставляй. И все это под «патриотичным» накалом – якобы в защиты вагрнеровцев, работающих в Сирии.

Если бы этим дело и ограничилось, было бы понятно. Ну не выдержали нервишки у какого-то, по всей вероятности, контуженного вояки. С кем не бывает. Но шурыгинская паранойя оказалась на редкость заразной, захлестнув не только блогосферу, но и серьезные сетевые ресурсы – СВ Пресса, Правда.ру. А затем «Руспрес», «Компромат.ру» и прочие «сливные» сайты Рунета принялись активно полоскать фамилии владельцев «Фонтанки» Бориса Пайкина и Валерия Голубева, а также основателя этой газеты Андрея Константинова. В ход пошли избитые и затертые штампы про финансовые махинации, распил бюджетов и связи с криминалом, много лет считающиеся азами черного пиара.

«Константиновское «Агентство журналистских расследований» и газета «Тайный Советник» долгие годы являлись неофициальной пиар-группой «тамбовской ОПГ» — пишет, например, «Руспрес». «Голубев… неоднократно становился фигурантом скандалов коррупционного характера, — вторит ему «Компромат.ру». — Семейство зампреда правления газового гиганта буквально обчищает родной «Газпром» посредством достаточно примитивных финансовых схем».

Вариации на эту тему опубликовало множество как топовых, так и второразрядных интернет-порталов, блогеров и даже телеграм-каналов. Причем определённая системность публикаций однозначно указывают на заранее спланированную и умело срежиссированную информационную атаку. Понятно, что независимость и принципиальная позиция «Фонтанки» не нравятся очень многим, и есть достаточно желающих просто закрыть рот ее журналистам. Но в этот раз ударили по-другому, не было хакерских атак и тому подобного – упирали на столь «популярный» в стране патриотизм и «борьбу» с коррупцией. Пока не ясно, какие конкретно задачи стояли перед исполнителями заказа — но результата среди сторонников издания они явно не достигли, а сама Фонтанка продолжает свою работу, не обращая внимание на шум «патриотов».