Как стать министром

Новые назначения в правительстве окончательно раскрыли предпочтения власти. Какое качество большие начальники больше всего ценят в своих подчиненных? Профессионализм, интеллект? Нет.

Конечно, всякому тирану хотелось бы, что на него работали лучшие люди. Однако главная задача автократической власти заключается в сохранении самой этой власти. Поэтому выше всего ценится одно простое качество — лояльность. Взять Дмитрия Медведева – абсолютно непопулярный политик, прославившийся массой странных решений и нелепых высказываний. Его с трудом переносят абсолютно все. Не только в обществе, но и в самом Кремле. И вот он снова председатель правительства. За что, почему? А просто потому, что он не кинул Путина во время “рокировки”.

Чем больше замыкается и ожесточается автократия, тем выше ценится в ней именно лояльность, и ниже — любые другие качества. Поэтому нет ничего удивительного в том, что система заполняется лупоглазыми ничтожествами, многих из которых не взяли бы на работу даже в “Пятерочку”.

Более того, система благоволит именно таким — чем глупее и бездарнее подчиненный, тем крепче спит его начальник. Поэтому списки государственных должностей заполняются бывшими охранниками, всем обязанными своему шефу. Поэтому же предпочтения отдаются родственниками — они могут быть кончеными дебилами, но от родственников ожидают большей лояльности.

И знаете что? Это замечательно. Представим себе мир, в котором автократии могли бы добиваться того, чтобы на них работали самые умные, профессиональные, лучшие люди — это был бы натурально ад на земле. Сама система отрицательного отбора — это баг, заложенный в структуру автократии. Он не дает ей стать по-настоящему эффективной. И, в конце концов, позволяет свободному обществу одержать победу.